Иван Купала – обливай кого попало!

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря.

В Меретском Доме культуры прошла  познавательно-игровая программа. Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Были проведены игры и конкурсы. Дети получили массу положительных эмоций!

Методисты Заковряжинского Дома культуры в парке провели праздник «Нептуновы забавы». На мероприятие пожаловала  Баба-яга, которая играла и веселилась вместе с ребятами. Все активно принимали участие в конкурсах, прыгали через импровизированный костёр, водили хороводы, обливались водой и веселились.

В Шипуновском Доме культуры для ребят подготовили рассказ о традициях праздника. Дети с интересом отгадывали загадки о лекарственных травах, водили хоровод «Ивана Купала», танцевали, играли в игры «Водоносы», «Достань яблоко из воды», «Самая длинная коса» и другие.  Участники мероприятия получили заряд хорошего и позитивного настроения.

«В царстве Нептуна» — так называлась конкурсная игровая программа Шарчинского ДК.  Ребята с азартом участвовали в спортивных эстафетах  — «Рыбаки», «Спасатели», «Всезнайка», «Водохлёб». Пиком праздника стали игры с водой, которые внесли в развлечения ещё больше веселья, задора и смеха.

В Плосковском сельском клубе прошла игровая программа «На Ивана Купала». Ребят научили плести венки. Затем выбирали русалочку – девочку с самыми длинными волосами. И конечно, обливали друг друга водой, ведь в старину верили, что в этот день вода обретает магическую и лечебную силу.

Для ключиковских детишек было организовано целое представление со сказочными героями: Купаленкой, Иванушкой, Бабой-ягой, Лешим и Водяным. Все вместе пытались отыскать волшебный цветок папоротника. После того, как дети узнали о купальских обрядах и традициях, праздник продолжился конкурсной программой, включающей в себя испытания на сообразительность, скорость, ловкость и силу. Ребята с удовольствием повязывали ленточки на берёзу желаний, водили хороводы, отгадывали загадки, принимали участие в игре «Водоносы». Праздник прошёл увлекательно и весело! Все дети также получили угощение от сказочных героев.