Круглый стол по туризму

В Сузунском районе состоялось заседание круглого стола по туризму

при и.о. Главы Сузунского района Александре Осипове, на котором присутствовали заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, депутаты, главы сельских поселений Сузунского района, директора и специалисты учреждений культуры и спорта, предприниматели, а также приглашенные гости — директор АНО «Живая земля»Алла Николаевна Канаева и генеральный директор ТК «Новосибирск» Юлия Александровна Гончарова.  Они обсудили тенденции развития туризма на территории Сузунского района, подвели итоги 2022 года, озвучили проблемы, поделились идеями развития отрасли.

Перед началом круглого стола участники ознакомились с сувенирной продукцией, изготавливаемой на территории Сузунского района.

Руководитель Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Михаил Чуриков рассказал о культурно-познавательном и событийном туризме. «В Сузунском районе имеются все условия для развития туризма и отдыха. Этому способствует большое число архитектурно-исторических памятников, связанных с основанным Екатериной II Сузунским монетным двором», – напомнил Михаил Александрович.  По программе сохранения исторического наследия в р.п. Сузун реконструирована толчельня медеплавильного завода, построено стилизованное здание Монетного двора. В декабре 2021 года после реконструкции открылся «Музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом и монетным двором». Музей сибирской народной иконы был открыт в 2018 году. Он особенно востребован у православных туристов и ценителей сибирской школы иконописи. В 2020 году важным событием стало открытие краеведческого музея «Центр исторической информации» как нового туристического объекта. В районе на территории Верхнего Приобья сохранились археологические памятники, которые принадлежат к эпохе поздней бронзы. На территории Верхнего Приобья сохранились разнообразные археологические памятники, которые датируются периодом 15-14 вв. до н.э. — ХV-ХVIII вв. н. э.

Природное и культурное разнообразие территории позволяет развивать практически все виды туризма. Бизнес создаёт условия для отдыха зимой и летом. Это четыре гостиницы в Сузуне, базы отдыха «Мой дом» и «Сузунская заимка» в Верх-Сузуне, «Клёвое место» в Каргаполово, «Белковье» и «Сказочная поляна» в Малышево, база «Нижний Сузун» в Нижнем Сузуне. Всё это выступает в качестве предпосылок и создаёт большие возможности для развития индустрии туризма в различных её формах. Например, рекреационный туризм базируется на использовании местных ресурсов. Созданы маршруты по природным памятникам областного значения. Например, Обская песчаная степь в Мерети. Перспективно создание туристических троп в Сузунском заказнике.

 Для развития агротуризма ведётся работа по привлечению заинтересованного местного населения. Сегодня выявлено две усадьбы в Мерети и Поротниково, хозяйки которых готовы встречать туристов различными мастер-классами, дегустацией традиционных блюд и погружать их в сельский быт. В Каргаполово на базе отдыха «Б-58» хозяева сопровождают своих гостей в лес за грибами, ягодами и травами, предлагают им сельскохозяйственные продукты. В населенном пункте Нечунаевский действует арт-усадьба «У Яги» для любителей дикого отдыха, во время которого туристы сами участвуют в создании жилища, ходят по туристическим тропам за дарами леса, собирают травы и живут без средств связи. Ещё одним объектом сельского туризма является «АПИ-хуторок. Пасека» в селе Битки. На территории есть музей старинных предметов под открытым небом, домики для проживания, оздоровительная тропа, баня и огород. А также гостям предлагают лечебный сон на пчёлах, массаж с пчелопродуктами и деревенскую еду».

Одним из приоритетных направлений является событийный туризм. Ярмарки «Никольская» и «Сузунская миллионщина», деревенский арт-фестиваль «До третьих петухов», фестивали подлёдного лова «Клёвый лёд», фестиваль арбузов и соревнования конников являются культурными брендами района.

Потребность в проведении спортивных мероприятий и выездных сборов в Сузуне способствует развитию спортивного туризма. При приобретении необходимого инвентаря, тренажёров и медицинского восстановительного оборудования возможно на базе Сузунской школы-интерната создание центра подготовки спортсменов по разным видам спорта в Новосибирской области. Это, в свою очередь, повлияет на увеличение туристического потока и проведение новых спортивных мероприятий.

Участники круглого стола отметили, что число туристов, посещающих наш район, ежегодно растёт. В прошлом году эта цифра составила 90 тысяч человек. Появляются новые туристические объекты, а в результате создаются рабочие места. Развитие отрасли является одной из основных точек роста экономики, а строительство и реконструкция объектов туристической инфраструктуры — приоритетным направлением инвестиционной деятельности на территории района

Туристическая отрасль может стать прибыльной и перспективной сферой вложения капитала.  Уникальная история, Сузунский и Караканский боры с богатыми природными дарами, удивительные красоты реки Обь, чистый воздух предоставляют возможность для широкого развития экотуризма, познавательно-исторического и событийного туризма, рыбалки, охоты, отдыха в сельской местности.