Стартовал открытый фестиваль-конкурс национальных культур в Сузунском районе

Исторически сложилось, что Россия стала общим домом для представителей многих национальностей и религий, которые всегда в мире и согласии жили и трудились на нашей земле. Увидеть это соцветие культур, познакомиться с их многообразием, особенностями и традициями смогли гости и жители Сузунского района.

В Верх – Сузунском Доме культуры 11 июня 2022 года стартовал открытый фестиваль-конкурс национальных культур «Мы все единая семья», в рамках «Года культурного наследия народов России» и 85- летия образования Новосибирской области, при поддержке и участии депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Шимкива Андрея Ивановича и Покровского Евгения Николаевича.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Верх – Сузунского, Каргаполовского, Малышевского, Меретского Домов культуры. Каждый из них представлял программу, соответствующую выбранной национальности.

Всех гостей, зрителей и участников фестиваля встречали веселые скоморохи, созывая поиграть в национальные игры, продегустировать национальную кухню.

Русские, которых  представлял Верх – Сузунский ДК, по традиции встречали гостей хлебом-солью, зазывали в свою избу, доставали из русской печи румяные пироги и угощали гостей. На столе, накрытом в русском стиле, красовалась по-царски запеченная щука, русские блины, приготовленные с душой да со сметаной. А Каргаполовский и Меретский Дома культуры угощали окрошкой, приготовленной на домашнем квасе и кашей.

Татары, их представлял Малышевский ДК, угощали гостей горячей домашней лапшой, хрустящим, вкуснейшим хворостом, и конечно национальными татарскими баурсаками.

Красочный фестиваль продолжился на сцене с демонстрацией национальных костюмов, обрядов и творчества.

17 июня подхватят фестиваль  села Заковряжино и Мышланка.