Будь готов! В Сузунском районе отметили столетие пионерии

19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина через неё прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.

В Заковряжинском Доме культуры прошло мероприятие «Виват, Пионерия!», на котором  нынешние школьники встретились с представителями старшего поколения, которые состояли в рядах пионерской организации — Н.М. Смородиной, Г.И. Акст, Т.А. Исуповой, Т.В. Мамонтовой, Г.Н. Иост. Они рассказали, что ребята, носившие красные галстуки, являлись примером в школе и во внешкольной жизни. С огромным удовольствием вспоминали военно-спортивную игру «Зарница», пионерские лагеря, горн, который настойчиво призывал ребят по утрам встать на зарядку.

Методисты Каргаполовского Дома культуры провели День пионерии для учащихся 8 класса. Крымская Наталья Сергеевна  рассказала о стране Пионерии: об истории создания пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Познакомились ребята с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами.

В день столетнего юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина для учащихся 4 класса Бобровской школы работники ДК и библиотеки организовали познавательно-игровую программу «Пионер – всем ребятам пример!».

Познакомившись с историей пионерии, организаторы предложили ребятам на один час совершить путешествие в пионерское детство. «На зарядку становись!» — прозвучал сигнал, и все участники как один приступили к выполнению комплекса упражнений, под голосовое сопровождение диктора советского радио. Повязав пионерский галстук, четвероклассники отправились за знаниями: отгадывали загадки, ребусы, шифровки по тематике.

18 мая в Шипуновском ДК прошла познавательно — игровая программа «Как повяжешь галстук».

В Малышевском Доме культуры ребята погрузились в эпоху СССР, узнали много интересных фактов из истории организации, о традициях, символах и ритуалах. Прослушали позывные горна, почувствовали себя барабанщиками, им был предоставлен настоящий пионерский барабан. Научились завязывать пионерский галстук. Была проведена торжественная линейка в честь юбилея пионерии.