«И была тут битва великая…»

В Домах культуры Сузунского района 18 апреля прошли мероприятия в рамках Дней воинской славы, а именно победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

В Шайдуровском Доме культуры провели познавательно-игровую программу «Ледовое побоище», из которой дети узнали: в каком городе родился князь Александр Невский, почему именно его пригласили в Новгород, в каком возрасте состоялся обряд посвящения князя в воины. Затем ребята разделились на две команды и рисовали рыцарей и русских дружинников.

В Шипуновском и Каргаполовском Домах культуры для школьников прошли познавательные часы о великом полководце, о том, как русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Ребятам рассказали, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

 

К этой памятной дате в Заковряжинском Доме культуры подготовили тематическую викторину для учащихся. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между методистом и учащимися, и было отмечено, что многие очень хорошо знают историю своего народа.