Развитие туризма в  Сузунском районе

Туризм, на сегодняшний день, является одной из динамично развивающихся отраслей экономики и наиболее прибыльной и перспективной сферой вложения капитала. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Характерным фактором современного спроса на туристские услуги является резкая дифференциация населения страны по уровню доходов, что ведет, с одной стороны, к возникновению интереса к высококачественным услугам, а, с другой, к поиску путей проведения отдыха и досуга по доступным ценам.

Сузунский район – одно из привлекательнейших мест на территории Новосибирской области по рекреационным и природным ресурсам.

Уникальная история, Сузунский и Караканский боры с богатыми природными дарами, удивительные красоты реки Обь, чистый воздух предоставляют возможность для широкого развития экотуризма, познавательно-исторического и событийного туризма, рыбалки, охоты, отдыха в сельской местности.

В Сузунском районе имеются все условия для развития туризма и отдыха. Этому способствует, в частности, большое число архитектурно-исторических памятников, связанных с основанным Екатериной II Сузунским монетным двором. По программе сохранения исторического наследия в рабочем посёлке Сузун реконструирована Толчельня Сузунского медеплавильного завода, построено стилизованное здание монетного двора, открылся 17 декабря 2021 года после ремонта объект культурного наследия «Музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом и монетным двором».

Музей сибирской народной иконы — четвертый объект показа в музейном комплексе «Сузун-завод. Монетный двор» и первый — для православных туристов и ценителей сибирской школы иконописи, он был открыт в 2018 году.

В 2020 году важным событием для Сузунского района стало торжественное открытие краеведческого музея «Центр исторической информации», как нового туристического объекта. В открытии принимали участие Губернатор Новосибирской области и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области.

В нашем районе на территории Верхнего Приобья сохранились разнообразные археологические памятники, которые датируются периодом 15-14 вв. до н.э. — ХV-ХVIII вв. н. э.

Природное и культурное разнообразие района позволяет развивать на его территории практически все виды туризма, включая наиболее распространенные по потребительским предпочтениям.

Отдых в нашем районе выбирают те, кто ищет уединение и покой, тишину и приемлемые цены. Гостиницы и базы отдыха района готовы представить все условия для полноценного, насыщенного незабываемыми впечатлениями отдыха зимой и летом. Уже сегодня туристов приглашают 4 гостиницы в р. п. Сузун, базы отдыха «Мой дом» и «Сузунская заимка» в с. Верх-Сузун, база отдыха «Клевое место» в с. Каргаполово, «Белковье» и «Сказочная поляна» в с.Малышево, база «Нижний Сузун»  в с. Нижний Сузун, и т. д.

Одним из решающих факторов для привлечения туристов являются наличие брендов: «Сибирская «особливая монета», «Никольская ярмарка», «Сузунский монетный двор», «Завод-Сузун» — «историческое поселение», которые позволяют позиционировать рабочий посёлок Сузун как место привлечения туристов. А также создание уникального музея «Народной иконы» и Центра Исторической Информации, с генеалогической лабораторией; аквапарк «Экватор» под открытым небом и детский оздоровительно-образовательный центр «Патриот».

Все это выступает в качестве предпосылок и создает большие возможности для развития индустрии туризма, в различных ее формах.

Природно-экономический потенциал Сузунского района Новосибирской области позволяет сегодня приоритетно развивать такие виды туризма как «сельский», событийный, спортивный, детский и семейный туризм, обслуживание транзитных туристов.

Имея богатые местные рекреационные и другие природные ресурсы, территория Сузунского района Новосибирской области имеет возможности стать местом для развития следующих видов туризма:

Рекреационный туризм – базируется на использовании местных рекреационных и других природных ресурсов. Созданы туристические маршруты по природным памятникам областного значения в с.Мереть «Обская песчаная степь» и с.Шарчино «Шарчинская степь». Одним из перспективных видов этого туризма является экологически-оздоровительный туризм, создание туристических троп в Сузунском заказнике.

 Сельский туризм (агротуризм) —   ведётся работа по выявлению и привлечению местного населения, заинтересованного в этом виде деятельности. На данный момент выявлено 2 усадьбы в с. Мереть и д. Поротниково, хозяйки которых готовы встречать туристов различными мастер-классами, дегустацией традиционных блюд и  погружать их в свой быт. В с. Каргаполово на базе отдыха «Б -58» хозяева также своих гостей сопровождают в лес за грибами, ягодами и травами и предлагают им сельхоз продукты.  На участке Нечунаевский действует Арт усадьба «У Яги» для любителей дикого отдыха, где туристы сами участвуют в создании усадьбы, ходят в лес по туристическим тропам за дарами леса, собирают травы и т.д., живут без средств связи. Ещё одним объектом сельского туризма является «АПИ-хуторок. Пасека.» в с. Битки. На территории хуторка есть музей старинных предметов под открытым небом, домики для проживания, оздоровительная тропа, баня и огород. Также лечебный сон на пчёлах, массаж с пчелопродуктами, чистый воздух и деревенская еда уже привлекают туристов.

В 2021 году было организовано и оборудовано социокультурное пространство «Швейное кафе» на гранд от фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика – партнёрская сеть». В этом кафе будут проводиться различные тематические мероприятия и посиделки,  мастер – классы и семинары и все желающие могут воспользоваться швейным оборудованием и сушильной камерой.

 Событийный туризм – является одним из приоритетных направлений в развитии туризма. Ярмарки: Никольская и  «Сузунская миллионщина», деревенский арт-фестиваль «До третьих петухов»,  фестиваль подлёдного лова «Клёвый лёд» и Спортивные соревнования конников 12 июня, являются культурными брендами района, которые стали традиционными и широко известными за пределами региона. Сузунский район славится своими сибирскими кротовскими арбузами и в 2021 году в первые провели фестиваль «Арбузный фест», который тоже будет нашей традицией и брендом.  Главным фактором развития событийного туризма будет являться создание и проведение новых событийных мероприятий и новых брендов. Наиболее перспективными направления могут стать событийный туризм с лозунгом «Сузун – столица событийного туризма Новосибирской области», туристов особенно привлекает участие в таких мероприятиях.

Спортивный туризм — растет потребность в проведении выездных сборов в Сузуне у спортсменов любителей и профессионалов.  Общеобразовательная школа-интернат, обладает всеми ресурсами и возможностями для проведения таких сборов. Отдел туризма выступает с предложением рассмотреть школу- интернат под площадку спортивных сборов на территории Сузунского района в период каникул. В результате этого удастся привлечь дополнительные финансы в район, за счет проживания и посещения наших объектов туристического показа, дополнительную живую рекламу, как сарафанное радио, а также возможность обмена и получения нового опыта между тренерами. Все это благоприятно отразится на имидже Сузунского района.

В будущем на базе школы-интернат можно создать центр подготовки спортсменов, возможно на региональном уровне, наполнить данное учреждение всем необходим инвентарем, тренажерами, медицинским восстановительными оборудованием, подготовить залы для борцов, гимнастов, создать комфортные условия для любого подготовительного периода спортсмена.  В результате можно получить единственный центр подготовки спортсменов по разным видам спорта в Новосибирской области. И тогда Сузун по праву сможет носить звание «Малой Олимпийской деревни». А это в свою очередь повлияет на увеличение туристического потока и проведение новых событийных мероприятий спортивной направленностью.

Главный социальный эффект будет состоять в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения района, Новосибирской области и ближайших регионов в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. При этом особое внимание должно быть уделено решению проблем отдыха и туризма наименее социально защищенных слоев населения.

Общее число туристов, посетивших Сузунский район в 2019 году, составило 84600 человек. При этом численность размещенных в коллективных средствах размещения составила 21800 человека. Из-за пандемии количество туристов в 2020 году сократилось почти в 2 раза, но за 2021 год число туристов составило около 86000 человек. Количество организаций, работающих в данном сегменте рынка, составило тридцать одно. За последние два года приступили к работе 3 новых туристических объекта, увеличилось количество действующего номерного фонда. По сообщению руководителей гостиниц «Элегант», «Элегант – Люкс» в ближайшее время номерной фонд увеличится в 2 раза, будет составлять 52 койко-мест. Численность работающих в данном сегменте составила 117 человек.

Устойчивое развитие туризма в Сузунском районе Новосибирской области значительно повысит его привлекательность, обеспечит популяризацию туристских возможностей и регулярное посещение района туристами. Сотрудничество с Туристко Информационным Центром НСО, туристическими фирмами, такие как «Новосибирск», «Ветер Перемен», «Статус» из Новосибирска, а также из Линёво, Барнаула и других, вселяет надежду на увеличение туристического потока в наш район. Сотрудничество с Агенством Инвестиционного Развития и  Автономной Некомерческой Организацией, даёт нам  ещё больше уверенности, что мы движемся в правильном направлении в развитии туризма и мы чувствуем от всех поддержку и внимание. И говорим спасибо.

В 2021 году в Сузуне прошли:

— семинар – совещание по туризму при участии представителей администраций Маслянинского, Искитимского, Ордынского,  Черепановского и Сузунского районов, а также Юрченко Лады Валериановны, директора департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов, заместителя министра культуры Сазонова Евгения Александровича и представителей НГУЭиУ. Обсуждалась возможность участия в туристических кластерах Новосибирской области;

—  обучающий семинар «Стартап в сельском туризме», на котором спикер из Воронежа Суслина Елена эксперт в области социального проектирования, по грантам и финансированию, поделилась знаниями перед собравшимися начинающими фермерами и заинтересованными людьми в сельском туризме Сузунского р-на, после чего специалистом отдела туризма был создан чат в WhatsApp, для дальнейшего общения. Почти ежемесячно список участников внегласного сообщества пополняется;

— координационный совет по туризму при участии главы района Некрасовой Лилии Владимировны и заместителя министра экономики Павловой Анны Алексеевны, а также, представителей Туристко Информационного Центра НСО.

Рабочий визит завершился обзорной экскурсией по достопримечательностям Сузуна и соглашением на дальнейшее сотрудничество.

— в преддверии Нового Года в район приезжал Инфотур «Обское кольцо», это около 20 человек – представителей туристических агентств и директора Туристско Информационного Центра НСО Углянской Екатерины Владимировны. После знакомства с достопримечательностями Сузуна и района, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

В январе 2022 года отделом по туризму была организована встреча представителей общественности района (ТОСы, дополнительное образование, предприниматели и представители сельского туризма) с руководителем АНО «Живая земля» Канаевой А.Н. и генеральным директором ТК «Новосибирск» Гончаровой Ю.А. Тема встречи: «Сельские инициативы. Грантовая поддержка. Основные шаги в написании гранта.» В результате встречи выявилась инициативная группа Сузунского района из 7 человек, которые с февраля по май 2022 года проходят обучение по теме «Акселератор сельского туризма «Агротуризм 54»». Этот проект стал победителем Фонда президентских грантов при поддержке нескольких районов, в число которых вошёл наш район. Также в январе АНО «Агентство Развития Сельских Инициатив» на федеральном уровне запустило акселератор по развитию сельского туризма и в команду (состав 7 человек) от Новосибирской области была приглашена специалист отдела по туризму Сузунского района. Была написана заявка на конкурс «Создание туристских маршрутов «Дороги Сибири».

27 апреля 2022 года на территории Сузунского района Юрченко Л.В. директором департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области был организован практический курс создания уникальных территориальных предложений в сфере туризма и товаров территории

Проект «Деревенский обед. Гастрономическая мастерская» победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке администрации Сузунского района, будет реализован у нас. В рамках проекта будет осуществляться исследовательская работа: поиск традиционных местных рецептов, анализ фольклора, легенд каждой местности, формирование перечня локальных продуктов с акцентом на популярные позиции. По итогам данной работы и проведения мастерских будут выпущены брошюра «Локальная кухня Сузунского района» с рецептами и иллюстрациями для использования владельцами объектов туризма и организаторами мероприятий с целью формирования единого гастрономического бренда территории. Будут проведены кулинарные мастерские для местных жителей c участием профессиональных поваров из ведущих ресторанов г. Новосибирска. Участников научат готовить традиционные и современные блюда из местных продуктов с применением стандартов «высокой кухни» и ресторанной подачей. По договоренности с туроператорами на мастерскую будет сформирован гастротур.

 

Туристская-инвестиционная политика района.

Привлечение инвестиций в экономику Сузунского района является одной из наиболее важных задач, решение которых позволит достичь динамичного социально-экономического развития района. Основой развития инвестиционных процессов является целенаправленная инвестиционная политика муниципального образования, реализуемая набором эффективных методов и механизмов регулирования экономики.

Инвестиционная политика Сузунского района ориентирована на формирование в районе благоприятного инвестиционного климата, создание привлекательного имиджа муниципального образования как объекта инвестиций, повышение инвестиционных возможностей района.

Основными целями туристко-инвестиционного развития муниципального образования является:

  1. Увеличение оборота организаций, входящих в туриндустрию района, создание новых предприятий на территории района;
  2. Создание позитивного инвестиционного имиджа района посредством развития механизмов поддержки инвестиционной деятельности, создание условий для эффективной реализации инвестиционных проектов, содействие в реализации инвестиционных проектов, создание презентационных материалов об инвестиционном и туристическом потенциале Сузунского района;
  3. Создание на территории района современного туристско-рекреационного кластера, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных рекреационных и туристических услугах, что позволит увеличить приток туристов до 1 млн человек в год.

Наибольший эффект от реализации инвестиционной политики в условиях ограниченных финансовых и административных ресурсов достигается при условии целенаправленного воздействия на «точки роста» территории, которые должны стать катализаторами развития экономики района.

Развитие туризма является одной из основных точек роста экономики Сузунского района, строительство и реконструкция объектов туристической инфраструктуры — приоритетным направлением инвестиционной деятельности на территории Сузунского района.

Именно благодаря этому фактору в районе построены дороги:

— в с. Малышево от трассы до детского оздоровительного лагеря «Патриот» протяженностью 520 метров на сумму 1,2 млн рублей (при поддержке Минэка НСО),

— от р.п. Сузун до летнего аквапарка протяженностью 1,2 км 2,0 млн рублей.

В 2021 году сделано 4 км автомобильной дороги от с. Верх-Сузун до побережья р. Обь, где реализуется инвестиционный проект «Строительство базы отдыха «Мой дом»» (3,0 млн рублей).

Финансовая поддержка предприятий туриндустрии оказывается из средств муниципальной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства». За период действия этой программы 8 предпринимателей сферы туризма получили финансовую поддержку в размере около 1,5 млн. рублей.

Кроме этого, предусмотрено применение пониженных налоговых ставок по земельному налогу, вплоть до полного освобождения от его уплаты, предоставление льгот по аренде помещений и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, используемых в целях осуществления деятельности в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Сузунского района;

В рамках информационной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, отвечающие направлениям развития муниципального образования, предлагается сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», в рамках которого предоставляется полный спектр инструментов поддержки на всех стадиях развития бизнеса, включая участие в региональных и муниципальных программах развития предпринимательства.

По направлению «Cнижение административных барьеров и сокращение управленческих рисков при реализации инвестиционных проектов» реализуется План мероприятий при прохождении разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов на территории Сузунского района, в соответствие с которым сроки на муниципальные услуги сокращены на 3-20 дней.

Одним из инструментов инвестиционной политики является создание инвестиционных площадок. На существующих инвестиционных площадках возможно размещение объектов турииндустрии:

— на инвестиционной площадке, расположенной по ул. Сельская, 3 (это окраина Сузуна) возможно размещение конного клуба;

— на инвестиционной площадке по ул. Пролетарская, 16 (вблизи центра Сузуна) возможно размещение гостиницы и ремесленной слободы;

— в с. Битки территория, на которой расположены памятники архитектуры регионального значения Дом купчихи Смирновой и Лавка купчихи Смирновой со складскими помещениями, также рассматривается как инвестиционная площадка под создание музейного комплекса с торгово-выставочным залом.

В ближайшее время необходимо сформировать инвестиционные площадки для развития туризма в сёлах района, в первую очередь под создание объектов придорожного сервиса и мини-рынков на территории побережья р. Обь, в Бобровском, Шарчинском и Маюровском сельсоветах –под объекты рекреации и привлечь на территорию района инвесторов, для работы на этих инвестплощадках.