Ночь искусств, квест, выступление агитбригад – День народного единства в Сузуне

4 ноября — эта дата занимает особое место среди государственных праздников современной России. Она связана с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

В этом году День народного единства в нашей стране отметили уже в 16-й раз.

Сузунские учреждения культуры подготовили к этой дате марафон культурных событий и с 3 по 7 ноября приглашали всех принять участие в них.

3 ноября прошла всероссийская акция «Ночь искусств — 2021». С 18-00 до 20-00 часов Сузунский краеведческий музей можно было посетить бесплатно. Тематические экскурсии, интерактивные площадки, мастер-классы, фотозоны, игровые точки – все это было доступным для гостей.

В День народного единства на жилмассивах Сузуна выступали агитбригады районного Дома культуры с концерно-развлекательной программой.

В рамках акции «Ночь искусств – 2021» 4 ноября прошел квест «Игры и традиции народов России».

Участниками увлекательного путешествия стали 10 команд. Старт игры был дан у районного Дома культуры. Команды передвигались по специальному маршруту и посещали различные игровые точки. На каждой станции, выполняя задания, команды знакомились с традициями, обычаями и праздниками народов, проживающих на территории нашей великой страны, вспомнили любимых героев сказок, сыграли в давно забытые игры и исполнили греющие душу народные песни.

После прохождения квеста все команды встретились на финише, где в ожидании результатов игры смогли согреться теплым чаем. Но по-настоящему участников согрело объявление результатов. Третье место заняла команда «Знатоки» из Сузунской общеобразовательной школы №2. На втором месте – сборная учреждений культуры «Коммандос». Самыми сплоченными и дружными стали участники команды «Позитив», сборная Сузунской общеобразовательной школы №1. Именно они получили главный приз мероприятия.

По итогам квеста все команды были награждены дипломами участников и сладкими призами.

С 5 по 7 ноября на Екатерининской площади Центром исторической информации была оформлена тематическая музейная фотозона «Назад в СССР». Сделать снимок в ретро стиле мог любой желающий. Работали спортивные площадки, организованные Центром физической культуры и спорта. Можно было поиграть в хоккей с мячом, баскетбол, побегать в эстафетах, испытать свои силы в армспорте и поднятии гири. Аниматоры в ростовых куклах привлекали всех к играм и забавам и не давали скучать.