Село моё – ты песня и легенда

В середине октября в Сузунском районе прошли мероприятия, посвященные юбилейным датам образования сел и сельских советов.  

Праздничная программа «Две соседки у колодца», посвященная 95-летию образования Каргаполовского сельсовета прошла 15 октября в местном Доме культуры. Торжественная часть  началась с поздравительной речи главы Каргаполовского сельсовета Андрея Гольцверта. С приветственным словом и теплыми пожеланиями  выступила  начальник отдела экономики инвестиций и туризма Сузунского района Ирина Глущенко.

Очень тепло и душевно прошел праздничный концерт, подготовленный работниками Каргаполовского и Малышевского ДК.

«С юбилеем родное село!» — под  таким девизом, 16 октября в Маюровском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное 270-летию села. Напомним, что датой основания села принято считать 1751 год. Глава сельсовета Светлана Риль поздравила  всех присутствующих с праздником. С приветственным словом выступили председатель Совета депутатов Сузунского района Андрей Севрюженко и главный специалист управления сельского хозяйства  Юрий Богатченко.

Состоялся показ фото и видеопрезентаций о музее и жителях Маюрово. Мероприятие сопровождалось праздничным концертом, подготовленным работниками Дома культуры и гостями – вокальной группой «Шигалочки». Жителей села наградили грамотами и памятными сувенирами. Закончился праздник  дискотекой и салютом.

В воскресенье, 17 октября, жители Битков на несколько часов отложили все свои дела и собрались в зрительном зале  Дома культуры. В этот день они праздновали 325-летие своего села. В фойе работали выставки школьного музея и рукоделий, фотозона «Я люблю Битки».

Поздравления прозвучали от главы Битковского сельсовета Светланы Моликер. Немало тёплых слов в адрес села и его жителей сказали заместитель главы администрации Сузунского района Александр Пронькин и председатель Маюровского Совета депутатов Татьяна Пирог.

В этот день вспомнили славную историю Битков, чествовали ветеранов и долгожителей. Поздравляли молодые семьи, многодетные, а также тех, кто в этом году праздновал 50-летие совместной жизни. Отметили руководителей всех организаций Битковского сельсовета, кто внёс свой вклад в жизнь и развитие села.

В праздничной программе, подготовленной работниками Битковского Дома культуры выступили вокальные группы «Рябинушка» и «Шигалочки».

Для всех жителей села была организована зона для чаепития.

В далеком 1526 году образовалось самое древнее поселение на территории Сузунского района —  Верх-Сузун. Могучая река Обь, с её крутыми берегами и не менее крутым нравом, с раздольем лугов и лесов – стали родными для многих поколений верх-сузунцев: Мурзинцевы и Портнягины, Ермаковы и Сотниковы – трудятся, растят детей на этой земле, бережно хранят историю своей Родины и горды тем, что они – Сибиряки!

17 октября верх-сузунцы собрались в Доме культуры, чтобы поздравить друг друга с юбилейной датой – 495 лет  родному селу.

От имени Главы Сузунского района Лилии Некрасовой, поздравила сельчан с праздником первый заместитель главы Ирина Кокунова и  вручила памятные подарки.

Праздник получился по-семейному тёплым и душевным. Было место и торжественным минутам — награждение почётных гостей и активных жителей села.

Музыкальные поздравления были подготовлены творческими коллективами Верх-Сузунского, Шипуновского, Болтовского, Меретского, Ключиковского Домов культуры и сельским клубом п. Лесниковский.