Новосибирск – город трудовой доблести

7 октября в сузунской библиотеке прошла презентация книги «Новосибирск — город трудовой доблести». Издание было подготовлено к печати в связи с присвоением в 2020 году Новосибирску звания «Город трудовой доблести». В книге отражена деятельность оборонной промышленности, транспорта и аграрного сектора экономики, отмечена работа правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, культуры, науки и народного образования. Показан вклад жителей области в помощь фронту.

Мероприятие было подготовлено совместно с отделом архива администрации Сузунского района. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 б класса СОШ № 2. Презентация транслировалась в Zoom для сельских библиотек района.

Из рассказа библиографа Е. Стародымовой ребята узнали о работе предприятий оборонной промышленности области и жизни новосибирцев в годы  Великой Отечественной войны.

О вкладе в Победу жителей Сузунского района рассказала начальник отдела архива администрации Сузунского района С. Кондрашова. Учащиеся узнали, какой спецассортимент для армии изготавливали сузунские предприятия и артели, какую помощь фронту оказывало население и отдельно школьники. В завершении сотрудники архива провели викторину «Тыл – фронту. Сузунский район 1941-1945».