Чирушаночки

Есть такая деревня в Сузунском районе – Поротниково.  Расположена она при речках Каменке и Чирухе, недалеко от села Малышево. Численность населения небольшая — в основном пенсионеры. И есть там люди, которые всегда шли с песней по жизни. Кто-то жил и работал в селе, кто-то переехал из города, но всех их объединила любовь к русской песне  — это участницы самодеятельного творческого коллектива «Чирушаночка». Они относятся к Малышевскому Дому культуры и 2019 можно считать годом создания группы.

С концертами «Чирушаночка» выступает по всему району – в маленьких деревнях, районном центре и области. Есть в репертуаре и общеизвестные русские народные песни и стилизованные, есть песни местных авторов – Леонида Долгова и Владимира Евсеенко. Используют разный подход к исполнению, потому что выступают на больших сценах, на улице, с сопровождением шумовых народных инструментов.

В 2019 году стали дипломантами II степени в  региональном конкурсе народных забав «Потешная слобода», организованный Новосибирским государственным областным Домом народного творчества. В 2021 году приняли участие в интернет-фотоконкурсе «ОбразПЕСНЯ» и стали дипломантами I степени.

Зрители с удовольствием слушают выступления «Чирушаночек» их выступления ярки, колоритны и артистичны. Пение для них – это любимое занятие для души!